Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут?

Имеет ли право собственник квартиры выгонять из жилого помещения, если арендатор юр лицо не платил больше 2 месяцев за аренду помещения, но при этом договор еще не расторгнут? И имеет ли право другой человек занимать это помещение до расторжения договора с этим юр лицом?

, сергей, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями части 2 статьи 687 Гражданского кодекса РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Далее уже по правилам статей 606 и 420, 421 ГК РФ — пока договор не расторгнут наниматель вправе пользоваться помещением без ограничений.

Наймодатель не вправе заключить иные договоры.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!