Этот вид деятельности в Москве не приостановлен, количество детей до 12 человек, планирую привлечь двух

Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я оказывать услуги по уходу и присмотру за детьми с 12 мая? Этот вид деятельности в Москве не приостановлен, количество детей до 12 человек, планирую привлечь двух самозанятых для этого, санитарный режим планирую соблюдать, всё организуется на базе частного детского сада.

Уточнение от клиента

Хочется понять какими документами стоит руководствоваться при этом и есть ли риски?

, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Перечень видов деятельности, которые приостановлены, приведены в Приложение 3 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Перечень видов деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей

(применяется с 12 мая 2020 г.)

Ваш вид деятельности в этом перечне отсутствует, поэтому деятельность вести можете. Но при этом необходимо выполнить требования, которые установлены указом мэра.

Обратите внимание на Приложение 6 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ, п. 4.1, 6 — 6.3, 11-11.4, 12.2.

https://rg.ru/2020/05/07/moscow-ukaz55-reg-dok.html

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Если вы будете «оказывать услуги по уходу и присмотру за детьми» без оказания образовательных услуг, то лицензия на осуществление образовательной деятельности не нужна.

Код деятельности такой

88.9

Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания
Эта группировка также включает:
— дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии

88.91

Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

Требования к данным учреждениям со стороны Роспотребнадзора посмотрите здесь

74.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w5E0/content/памятка-«требования-к-учреждениям-по-уходу-и-присмотру-детеи-дошкольного-возраста»

<Письмо> Минобрнауки России от 05.08.2013 N 08-1049 «Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми»

Данным приказом утверждено Типовое положение о дошкольном образовании.

https://legalacts.ru/doc/prika...

Хорошего дня!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваша деятельность не попадает под пункт 3.1 Указа

Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»
то вы можете продолжать работать, только имейте ввиду, что проверки соблюдения правил санитарных мер будут очень строгими с 12 мая, удачи вам

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что если даже такой бизнес не попал в перечень, то в таком случае при работе нужно подстраиваться под правила, которые изложены в Приложение 6 к указу Мэра Москвыот 5 марта 2020 г. № 12-УМ

«Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей» по ссылке https://www.garant.ru/files/2/...

Требования там действительно жестки ( каждые несколько часов измерение температуры, сдача анализов, перчатки и маски и т.д.). Здесь следует понимать, можно ли вообще обеспечить эти требования. В противном случае будет административная ответственность ( с учетом того, что сейчас много людей которые публикуют фото скопления людей или работу предприятия в районные паблики, то управа и отделение роспотребнадзора рано или поздно   могут навести визит).

Второй момент, сейчас мы все знаем, что в Москве заставляют оформлять электронные пропуска, за исключением похода в ближайший магазин или выкинуть мусор, так сказали всем самоизолироваться и даже пытаться штрафовать тех кто не соблюдает этот режим. Мы также знаем, что есть отдельный вид пропуска, как «рабочий», но при оформлении следует указывать ИНН организации, после чего заявка проходит проверку. Если пропуск аннулирован, то следовательно есть ограничение на очную работу бизнеса, а оформлять разовые пропуска в данном случае не решит эту проблему.

по ссылке  https://www.mos.ru/news/item/7...

Таким образом, риски понести юридическую ответственность есть и даже немаленькие ( так как по большому счету речь шла о возобновлении строек и промышленных предприятий).  Единственным документом которым можете как то еще  апеллировать  это

Конституция ст. 56 по ссылке http://www.consultant.ru/docum... и ст. 34 по ссылке http://www.consultant.ru/docum... (режим ЧП не введен)

и

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum... ( режим ЧС еще никто не вводил)

Но я повторюсь, что сам конституционный суд почему то признают законность ограничений и штрафов, более того власти подсуетились и внесли поправку в КоАП

по ссылке Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуацииили угрозе ее возникновения http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если что отбиться будет трудно и скорее только при процессуальных ошибках органов ( дело развалилось так как был  неграмотно составлен протокол).