Через сайт "Юла" нашла нужный товар, и на следующий день продавец предложил оформить доставку через службу

Добрый вечер! Через сайт «Юла» нашла нужный товар, и на следующий день продавец предложил оформить доставку через службу «СДЭК» в итоге мне отправили накладную, которую я оплатила, но продавец сказала, что произошла какая-то ошибка и нужно сделать возврат, чтобы заново оплатить. В итоге мне ещё раз списалась та же сумма и по итогу я поняла, что попала на мошенников, так как номера не доступны и мне перестали отвечать в вац аппе. Банк потом подтвердил, что это мошенники скорее всего. Завтра намеренна пойти в полицию и написать заявление. Возможно возврат средств?! Суммы не маленькие, по 25 т.р

, кристина, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию обязательно, плюс обратитесь потом в свой банк.Есть процедура возврата у каждого банка.Пример: https://sb-on-line.ru/chardzhb...

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.
Данные действия подпадают под статью о мошенничестве.
В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В вашем случае рекомендовал бы Вам обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением, сообщить о преступлении, приложить необходимые доказательства, чеки, переписку, скриншоты. Также попробуйте обратиться в банк и потребуйте отменить транзакцию, чтобы вернуть средства на вашу карту. Ну и если Вам известны данные злоумышленника, обратитесь в гражданский суд и взыскивайте не только потерянные деньги, но и прочие расходы, моральный вред.

Надеюсь, мои советы оказались Вам полезными. Если нужна более детальная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!