Как можно решить этот вопрос или без вариантов?

Здравствуйте! Я проживаю в районном центре в 2-х этажном многоквартирном доме (1 подъезд, 8 квартир). Квартира приватизированная, но земля муниципальная, то есть, мне нельзя строить гараж и баню. Как можно решить этот вопрос или без вариантов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо разговаривать с местной администрацией райцентра. Все зависит от них, поступали ли к ним подобные обращения от других граждан.

Убедился на своем личном опыте, что в некоторых поселениях муниципальную землю можно арендовать, чтобы поставить на ней гараж (не построить, а привести и поставить бетонный или из железа, главное, чтобы гараж не являлся недвижимым имуществом). С баней дело обстоит сложнее (к ней требуется подключать коммуникации: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение). Т.е. все надо узнавать в местной администрации.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам за ответ!