8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 37 конституции. Долго увольняют с армии

Понял что служба в этой части не моё, сказал командиру что хочу уволиться. он говорит только по НУК. я согласился... но процесс долгий... зато отношение изменилось. наряды чаще и так далее. по 37 статье, труд свободен. рапорт не дают писать. можно ли отказаться выполнять обязанности?

, Пётр Соколов, г. Смоленск
Антон Сухов
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Пётр!

Согласно п.6 п.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», 

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Не написать рапорт вам не могут дать, другое дело, что причины, изложенные вами, могут быть признаны неуважительными. В крайнем случае отправьте рапорт на имя командира части ценным письмом с описью вложения. Командир части должен будет направить данные в аттестационную комиссию.

Принимает решение командир, и его решение, согласно ст. 107, 115, 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, должно быть мотивированным.

Согласно пп. е2 п.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
В связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

Так что неисполнение обязанностей применимо как вариант для увольнения.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Пётр Соколов
Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
то есть я могу отказаться ходить в наряды и ехать на стрельбы, и как раз уволят?
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на
Здравствуйте, я живу в таунхаусе по забору растет плющ (вертикальное озеленение), и долгое время плющ рос на сторону соседей, и в один момент соседка нам предъявила претензию чтобы мы за свой счет наняли садовника и провели ей работы по удалению нашего плюща. Что нам делать? правомерно ли это?
, вопрос №4100985, fixe idee, г. Краснодар
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020