Оскорбления, угрозы и обвинение в том, чего не совершали

Здравствуйте! 3 мая сего года в районе 17:00 на мой номер телефона поступил звонок с неизвестного мне номера. Я ответила на звонок, в телефонной трубке раздался голос незнакомого мне мужчины. Этот мужчина назвал меня по имени и начал с меня требовать какой-то ноутбук, я ответила ему, что возможно он ошибся номером, но он ответил мне что он мне голову оторвет, а потом начал кричать на меня, оскорблять меня и угрожать мне. Я сбросила звонок, но мужчина звонил вновь и вновь. Потом на звонок ответил мой муж. Этот мужчина так же назвал его по имени, а потом тоже начал требовать с него какой-то ноутбук, угрожать и обзывать нецензурно. Муж ему на это ничего не ответил и просто сбросил звонок. Звонки повторялись еще несколько раз, но мы (я и муж) на них не отвечали. Минут через 30 поступил звонок с номера бывшего судебного пристава, с которым ранее проживал мой муж. Сейчас она уволена с гос.службы, а мой муж с ней не живет и не общается. Я ответила на звонок и опять посыпались в мой адрес оскорбления и угрозы, а так же угрозы в отношении моей семьи. Бывший судебный пристав оскорбляла меня и мою семью, угрожала мне и требовала, чтобы я позвала к телефону своего мужа, так же она мне сообщила, что если мой муж не вернет ей какой-то ноутбук, то она оторвет мне и моим детям ноги или голову. Я ей ответила, что если у нее есть какие-то претензии ко мне или к моему мужу, то пусть она приходит к нам домой и высказывает это все лично нам в глаза, а так же сообщила ей, что если она отдавала моему мужу в ремонт какую-то технику, то пусть предоставит соответствующий документ, напишет расписку и забирает свою технику (муж работает сервисным инженером по ремонту цифровой техники, сотовых телефонов и ноутбуков), но она меня послала на "три буквы" и бросила трубку. Я поговорила с мужем и он сказал мне, что когда он с ней жил в прошлом году, она просила его отремонтировать ей ноутбук, который сломал ее сын. Мой муж брал его в ремонт, но потом вернул его ей, сказав, что на него нет запчастей. Потом спустя какое-то время мой муж разругался с ней и ушел от нее обратно в семью. После этого они с ней не общались и не встречались, поэтому он не знает о каком ноутбуке вообще идет речь. Она и ее сожитель звонили мне еще несколько раз на сотовый и угрожали мне. Потом они приходили к нам домой, но они были в алкогольном опьянении, поэтому я и мой муж испугавшись за свою жизнь и за жизнь наших несовершеннолетних детей вызвали наряд полиции. Когда приехал наряд их не было в подъезде, возможно они ушли. Муж рассказал все полиции и написал на нее и ее сожителя заявление. Сегодня звонил старший участковый и сообщил моему мужу, что он опрашивал ее (бывшего пристава) и ее сожителя, что она сообщила ему, что якобы мой муж украл у нее в прошлом году ноутбук и что она собирается привлекать его за это к уголовной ответственности, хотя у нее нет никаких документов на этот ноутбук и нет свидетелей, что именно мой муж у нее украл или вообще забирал какой-то ноутбук. При этом она мне звонила и орала, что она не даст мне спокойно жить с моим мужем, пока он не вернется жить к ней. К тому же она имеет ко мне и к моему мужу личные неприязненные отношения, которые возникли у нее в ходе исполнения ей ее служебных обязанностей, как судебного пристава. (она не исполняла свои обязанности при ведении исполнительного производства, бездействовала и т.д., поэтому на нее писались жалобы как с моей стороны, так и со стороны моего мужа). Что вообще теперь нам делать? Муж никакой ноутбук у нее не крал и не брал, а тот что она ему давала в ремонт он ей отдавал. Муж даже готов подарить ей наш ноутбук и потребовать от нее расписку, что она не имеет к нему претензий, но согласна забрать ноутбук, а вот писать расписку она отказывается. Что же все таки делать?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В сумбурно изложенных Вами обстоятельствах усматривается одно: Есть смысл обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» (состав формальный и образуется в полном объёме с момента предъявления первого незаконного или необоснованного требования) и ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Разумно данные действия предпринимать с помощью адвоката.