Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?

Добрый день. В ноябре прошлого года направили в фссп исполнительный лист с заявлением о взыскании, до сих пор нет никаких действий. Должник работает официально, но платит алименты на детей от первого брака. Имущества на нем нет. Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?

, анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Писать жалобы на бездействие приставов, а также заявление о привлечении должника сначала к административной, а потом к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если судебный пристав исполнитель бездействует, то Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава.

Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности (пишется на имя старшего судебного пристава исполнителя отдела), либо обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (подается административный иск)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нужно получить исполнительный лист на руки, обратиться в налоговую службу, получить список банков в которых есть деньги должника и туда предъявить исполнительный лист для исполнения.Приставы могут годами ничего не предпринимать.

Александр Щегловатов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ч. 1 ст. 64 указанного Закона исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом судебный пристав вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если вышеуказанные требования не исполняются должностными лицами РОСП, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или к руководителю

УФССП, а также в суд с заявлением о признании бездействия приставов незаконным.