8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?

Добрый день. В ноябре прошлого года направили в фссп исполнительный лист с заявлением о взыскании, до сих пор нет никаких действий. Должник работает официально, но платит алименты на детей от первого брака. Имущества на нем нет. Что делать, если судебные приставы бездействуют по взысканию долга?

, анастасия, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Анастасия. Писать жалобы на бездействие приставов, а также заявление о привлечении должника сначала к административной, а потом к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

0
0
0
0
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если судебный пристав исполнитель бездействует, то Вам необходимо обжаловать бездействие судебного пристава.

Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности (пишется на имя старшего судебного пристава исполнителя отдела), либо обжаловать бездействие пристава в судебном порядке (подается административный иск)

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

0
0
0
0
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Нужно получить исполнительный лист на руки, обратиться в налоговую службу, получить список банков в которых есть деньги должника и туда предъявить исполнительный лист для исполнения.Приставы могут годами ничего не предпринимать.

0
0
0
0
Александр Щегловатов
Александр Щегловатов
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно ч. 1 ст. 64 указанного Закона исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом судебный пристав вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если вышеуказанные требования не исполняются должностными лицами РОСП, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или к руководителю 

УФССП, а также в суд с заявлением о признании бездействия приставов незаконным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020