Может ли председатель дачного кооператива отключить электроэнергию во время карантина?

Добрый день! Может ли председатель дачного кооператива ,отключить свет всей улице. Формулируя свои действия тем, что некоторые дачники не вывели свои счетчики учета эл энергии на улицу? Законное его требования? Слышал что во время карантина до конца года не отключают эл энергию. При том что оплата за свет большенство полная.

, Сергей Барышев, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Может ли председатель дачного кооператива, отключить свет всей улице. Формулируя свои действия тем, что некоторые дачники не вывели свои счетчики учета эл энергии на улицу? Законное его требования? Слышал что во время карантина до конца года не отключают эл энергию. При том что оплата за свет большенство полная.

Сергей Барышев

Нет, не имеет права, т.к. он применяет меры ответственности и к тем, кто платит за электроэнергию.

Слышал что во время карантина до конца года не отключают эл энергию.

Сергей Барышев

Да. есть постановление правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».