Как сделать перерасчёт за горячую воду за все эти года и вообще возможно ли это?

Проблема такая. Проживаю я в общежитии которому присвоен статус жилого дома,

в каких то давних годах когда здание было в статусе общежития, горячая вода была проведена только на первом этаже в общественных душевых комнатах, после того как статус жилья поменялся душевые комнаты были закрыты на ключ и не кто не имел доступа к ним, спустя много лет в счёте за квартплату заметил такую графу "горячая вода", но так как в доме нет стояков с горячей водой в квартире воды горячей не было, а начисление за горячую воду копились.

Узнавал в теплоэнергетике, за что мне идет начисление за горячую воду, на что получил ответ - " это за пользование душевными кабинами".

Провел горячую воду в комнату в январе 2020 года (счётчики установлены и опломбированые).

Теперь суть вопроса.

Как сделать перерасчёт за горячую воду за все эти года и вообще возможно ли это? В теплоэнергетике отказываются делать перерасчёт.

, Александр, г. Новокузнецк
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, здравствуйте! Если ресурсоснабжающая организация не хочет делать перерасчёт добровольно, можно попытаться заставить её это сделать в судебном порядке. Но для этого в суде вы обязаны будете доказать те факты и обосновать аргументы, на которые будете ссылаться в своих требованиях о перерасчёте (статьи 56 и 57 ГПК РФ). Доказывать можно любыми законными средствами: документами,  справками, свидетелями, фото- и аудиозаписями и т.д… Кроме того, вы вправе  указать в иске, что счета выставляются за период, превышающий трёхлетний срок исковой давности, предусмотренный частью 1 статьи 196 ГК РФ. Перед судебной тяжбой неплохо было бы направить письменную претензию будущему ответчику, в которой потребовать сделать перерасчёт и т.д., поскольку услуги ЖКХ подпадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который, в свою очередь предусматривает некоторые «бонусы» за неисполнение определённых требований потребителя и взыскание суммы компенсации морального вреда за нарушение его прав. Составление документов лучше поручить опытному адвокату (юристу) и формирование пакета документов в суд за разумную плату.