Если я не брал взятку как должностное лицо, деньги пришли на карту, я о них узнал по факту задержания, как это доказать?

, Alica, г. Санкт-Петербург
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

На этот вопрос можно ответить только с изучением всей ситуации в деталях.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Не паникуйте главное.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.