Вернуть оплату процедуры в частной клинике

Здравствуйте! Можно ли требовать возврат оплаты за неправильно проведенную медицинскую процедуру и диагноз? Вреда здоровью не было. Но последующее обследование доказало полную несостоятельность предыдущего.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь. Вы можете требовать возврата денежных средств, компенсацию морального вреда, убытки и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.
Но для этого надо доказать, что неверный диагноз -это следствие врачебной ошибки или неверного протокола лечения.
В силу п. 27 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.

Если у вас имеются подтверждающие документы, то вы можете обратиться к медицинскому учреждению с претензионным требованием, в котором потребовать возврата денежных средств, компенсации морального вреда.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.