Здравствуйте, смогу ли подать пособия на первого ребёнка до трёх лет Ребёнок рождён в 2019 году, в мфц подавала, но мне отказали

Здравствуйте, смогу ли подать пособия на первого ребёнка до трёх лет Ребёнок рождён в 2019 году, в мфц подавала , но мне отказали

, Анастасия Егорова, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

 Не понятно какое конкретно иметься в виду пособие.
 В соответствии со ст. 4.2, ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 6 ст. 1, ст. 4.2 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ вне зависимости от того, какой по счету у Вас родился малыш,  вам положено единовременное пособие в фиксированном размере, которое ежегодно – 1 февраля – индексируется.
Размер единовременной выплаты при рождении ребенка в 2019 году зависит от даты рождения ребенка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 № 74 размер пособия для женщин, родивших ребенка до 31.01.2019 включительно, — 16759,09 руб. Если же ребенок родился 01.02.2019 или позднее, то получите пособие в размере 17 479,73 руб. Эта сумма определяется с учетом коэффициента индексации на 2019 год в размере 1,043 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 № 32.

Также Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, рассчитывается исходя из среднего заработка лица, оформившего отпуск по уходу.

 В соответствии со ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестомвосьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если средний доход вашей семьи не превышает двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, то вы можете оформить ежемесячные выплаты на ребёнка до исполнения им 3 лет. Размер данной выплаты равен прожиточному минимуму в вашем регионе.

При этом нужно предоставить в органы соцзащиты следующие документы:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);

2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для лиц, указанных в части 3 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю (члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии, компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).