Парню 18, а мне 16 можно ли выйти замуж без веской причины, если мои родители согласны на подтверждение брака?

Парню 18,а мне 16 можно ли выйти замуж без веской причины, если мои родители согласны на подтверждение брака?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Причина по общему правилу нужна (насчет «вескости» сказать сложно, так как определить, насколько причина веская, должны органы опеки и попечительства).

Но если есть разрешение родителей и Ваше взаимное с женихом желание, обычно органы не отказывают. Можете указать, что вследствие возможной беременности хотите скрепить себя не только личными, но и формальными (установленными законом) узами, в том числе для того, чтобы имущество было совместным.

Удачи.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Решение о вескости или невескости оснований для заключения брака принимает местный орган самоуправления. Вам необходимо обратиться туда для получения решения по данному вопросу.

Могу более подробно ответить на ваш вопрос в личных сообщениях или подготовить необходимые документы на платной основе.

Спасибо за вопрос!)

Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Наталья. Согласно Семейному кодексу РФ брачный возраст устанавливает в 18 лет. Только при наличии уважительных причин возможно получение разрешение на брак лицами, достигшими 16 лет, но не достигших 18 лет в органе местного самоуправления. Перечень уважительных причин в законе не указывается, однако на практике это чаще всего беременность, рождение ребенка или уже фактически сложившиеся брачные отношения.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Вы должны получить разрешение органа местного самоуправления.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.