8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выделяется супружеская доля?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34?

2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34см2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34см2 выступят против продажи квартиры?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Насчет необходимости выдела супружеской доли дать Вам однозначный ответ не представляется возможным, следует более детально вникать.

Если потребуется, то варианта 2.

1. Продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки остальных собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ.

2. Выкупать доли других наследников или если у них имеется другое жилье, возможен принудительный выкуп малозначительных долей в судебном порядке по рыночной цене в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ при соблюдении следующих условий

  • доля собственника незначительна;
  • доля не может быть реально выделена;
  • собственник не имеет существенного интереса в использовании общей квартиры.

После выкупа продается вся квартира.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно после подробного анализа в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 



Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099319, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020