Как правильно выделяется супружеская доля?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34?

2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34см2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34см2 выступят против продажи квартиры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Насчет необходимости выдела супружеской доли дать Вам однозначный ответ не представляется возможным, следует более детально вникать.

Если потребуется, то варианта 2.

1. Продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки остальных собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ.

2. Выкупать доли других наследников или если у них имеется другое жилье, возможен принудительный выкуп малозначительных долей в судебном порядке по рыночной цене в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ при соблюдении следующих условий

  • доля собственника незначительна;
  • доля не может быть реально выделена;
  • собственник не имеет существенного интереса в использовании общей квартиры.

После выкупа продается вся квартира.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно после подробного анализа в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением