Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, дочка 8 лет и у неё фамилия моя девичья можно ли записать её на фамилию которую я взяла при замужество не вписывая мужа в свидетельство о рождении?

, Юлия, г. Новосибирск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия. Если у ребенка официально нет отца, то этот вопрос решается органом опеки и попечительства.

ст. 59 СК РФ:

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Учитывайте, что давая ребенку фамилию супруга, у него не возникает в отношении ребенка каких- либо обязательств, за исключением случая, если супруг ребенка удочерит.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Иначе говоря, можете, да, но нужно обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением. При этом учитывайте, что по достижении 10 лет изменение фамилии дочери будет возможно только с ее согласия.

Удачи.