Обоснованны ли требования ЗАО и возражения ООО против встречного требования ЗАО?

Ситуация состоит в следующем-ООО«Прогресс» обратилось с иском к ЗАО «Рассвет» о взыскании 150 тыс. руб. за произведенные ремонтные работы на его скотном дворе. ЗАО «Рассвет», не оспаривая выполнения работ на указанную сумму, просило зачесть выплаченную сумму в размере 50 тыс. руб. бригаде рабочих ООО«Прогресс», выполнивших во внеурочное время работы по строительству детской площадки ЗАО. Кроме того, ЗАО просило учесть, что 000 не оплатило ЗАО предоставленные им лесоматериалы, необходимые для производства ре-монтных работ, на сумму 25 тыс. руб. 000 «Прогресс» возражало против встречного иска, заявленного ЗАО, указывая, что к бригаде рабочих, работавших во внеурочное время, оно никакого отношения не имеет, а за лесоматериалы рассчитается с ЗАО дополнительно.

Обоснованны ли требования ЗАО и возражения ООО против встречного требования ЗАО?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно п.3 ч.3 ст, АПК РФ:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

Таким образом, суд возвратит встречный иск.