Копия паспорта уже не действителена, я получила другой по замене фото, а вот СНИЛС и водительское удостоверение действителен

Здравствуйте, мне пришло сообщение в группу, с моими копиями документов, предлагают их выкупить, если я этого не сделаю, что будет? Копия паспорта уже не действителена, я получила другой по замене фото, а вот СНИЛС и водительское удостоверение действителен. Что мне делать?

, Светлана, Симферополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Я так понимаю Ваши документы находятся у постороннего лица.

В таком случае разумно будет написать заявление в полицию по

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

В противном случае, не знаю для каких целей, но Ваши документы могут быть использованы злоумышленниками явно для Вашей пользы.

Ну а на счет выкупать, то я бы не стал поощрять преступников. К тому же копии документов все равно у них сохранятся и так же могут быть использованы.