Смогу ли я отчислиться по собственному желанию?

Я являюсь студенткой одного ВУЗА, У меня есть задолженности в университете по некоторым предметам, но меня пока что не отчислили, Я написала на почту университета , что хочу отчислиться по собственному желанию, а они мне отправили заявление на отчисление , что меня отчисляют как не выполнившего (ую) обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Смогу ли я отчислиться по собственному желанию?

, Галина, г. Москва
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося.

При этом указанный федеральный закон не ставит в зависимость основания отчисления по собственному желанию наличие или отсутствие академических задолженностей по осваиваемой Вами образовательной программе.