Как не платить страховку?

здравствуйте брал займ на сумму 1600р подтверждал через смс, зашёл на сайт там написано что сумма займа 2500 и внизу сказано что меня застраховали на 900 р это законно страховать без моего ведома ?

  • insurance-conditions
    .docx
  • insurance-pam
    .docx
  • offer_81161319_2
    .pdf
, Олег Александрович Панасенко, г. Владивосток
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Александрович!

По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ).
В случае досрочного отказа от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не возвращается, если договором не предусмотрено иное. Поэтому, прежде чем отказаться от договора страхования, рекомендуем ознакомиться с его условиями (п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Таким образом, по общему правилу возврат страховой премии за пределами периода «охлаждения» невозможен, но в договоре страхования могут быть исключения.

Периодом «охлаждения» называют период, в течение которого заемщик (страхователь) вправе отказаться от договора добровольного страхования и вернуть страховую премию, данный период составляет 14 календарных дней со дня заключения этого договора. Отказаться от договора страхования в период «охлаждения» можно, если соблюдаются следующие условия (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона от 27.11.1992 N 4015-1; Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У):

• заключен договор добровольного страхования;
• страхователем выступает физическое лицо;
• в период «охлаждения» не наступили события, имеющие признаки страхового случая.

Можно отказаться, в частности, от следующих видов страхования:
1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
2) страхование от несчастных случаев и болезней;
3) страхование средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного);
4) страхование имущества (за исключением транспортных средств).

Размер возвращаемой страховой премии зависит от того, начался ли период страхования. Если вы отказались от страховки до даты начала периода страхования, то страховая премия возвращается в полном объеме, а если после, то страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования (п. п. 5, 6 Указания N 3854-У).
Срок возврата страховой премии составляет 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя (п. 8 Указания N 3854-У).

Договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от страховки или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее 14 календарных дней (п. 7 Указания N 3854-У).