Добрый день купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат

Добрый день ) купила квартиру в ипотеку 2 года назад, ещё ни разу не подавала документы В налоговую на возврат. Не очень понимаю, за что возвращаются 13%, расскажите , пожалуйста, в 2ух словах

, рената, г. Нижний Новгород
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это имущественный вычет на покупку жилого помещения. Модно получить только если Вы платите НДФЛ — с зарплаты удерживает работодатель или Вы платите НДФЛ с других доходов. Если Вы ИП на УСН, то вычет Вам не получится получить из этого налога.

После подтверждения права на вычет в налоговой, работодатель также будет начислять ндфл на  Вашу зарплату, но перечислять не в бюджет, а Вам. Максимальная сумма 260 000 рублей и еще немного на проценты по ипотеке (если у Вас ипотека).

С уважением, Светлана

Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Налоговые вычеты оформляются как возврат части уплаченного подоходного налога. Если вы работаете, то к возврату вам сумма НДФЛ  удержанная у вас и ЗП по справке 2НДФЛ за календарный год.

Для возврата 13% от уплаченных процентов по взятой ипотеке в налоговую нужно предоставить следующие документы: Документы можно подать через личный кабинет.

справку по форме 2-НДФЛ с места работы, свидетельство о праве собственности на жилье, договор купли-продажи, акт приема-передачи купленного помещения, кредитный договор с графиком платежей по взятому ипотечному кредиту, справка из банка о сумме уплаченных процентов по ипотеке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Не очень понимаю, за что возвращаются 13%, расскажите, пожалуйста, в 2ух словах

рената

Рената, добрый день! В Вашем случае сумму расходов на приобретение жилья освобождают от налога. Максимальный размер этой суммы 2 млн. (3 млн. по процентам если брали в ипотеку). Учитывая что ставка налога по которому предоставляется вычет 13% если стоимость жилья не меньше 2 млн. Вы вправе вернуть 260 тыс. из бюджета ( если на эту сумму начиная с года когда возникло право на вычет были уплачены налоги) либо уменьшить налоговую базу на размер вычета