Является ли лицо, проживающее с собственником квартиры (не родственник) соответчиком

Добрый день! Вопрос простой: несет ли лицо, зарегистрированное в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация) обязанность по оплате ЖКУ наравне с собственником? Является ли такое лицо соответчиком по делу о взыскании долга, учитывая, что данное лицо не является членом семьи собственника жилого помещения?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если гражданин не является членом семьи собственника жилого помещения, то по общему правилу у него нет обязанности по оплате услуг ЖКХ. Иное может быть предусмотрено только соглашением между ним и собственником жилого помещения.

Об этом указано в ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей, вы развеяли мои сомнения)