Чем мне могут обернуться действия описанные мною?

Здравствуйте. Проживаю в г.Пенза. Мне предлагают оформить фирму на меня за 10 тыс. руб в месяц, фирма небольшая по строительным материалом, перевозкам, это все на сезон, до конца лета, потом фирму ликвидируют, вот незнаю чем мне это может грозить...знакомый который это предложил, уже имел прошлый год с ним дело и все вроде ок, этот год вот на него будут делать, мне предложили и еще вроде кому то, незнаю как быть, подскажите пожалуйста, что это афера или что? чем мне это может угрожать?

, Катерина Андреянова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может угрожать ст. 173.2 УК РФ

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Не советую таким заниматься. Человек пропадёт, а разбираться с последствиями Вам.

Катерина Андреянова
Клиент, г. Москва

Благодарю, все понятно, я вообщем так и предполагала, что это все незаконно.