Какое условие судебного разбирательства здесь задействовано?

Суд рассматривал уголовное дело по обвинению Обухова в совершении убийства Соколова. В ходе судебного заседания возникла необходимость осмотреть место происшествия с участием подсудимого и свидетелей – Ивашко и Горбунова. В целях обеспечения безопасности подсудимого и предотвращения возможных проблем суд определил, что данное судебное заседание будет проведено в закрытом судебном заседании. В связи с этим участники процесса были предупреждены о неразглашении времени проведения осмотра.

Правомерно ли поступил суд? Какое условие судебного разбирательства здесь задействовано?

, Олег, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Благодаря принципу гласности, с одной стороны, обеспечивается воспитательное и профилактическое воздействие уголовного процесса, а с другой — устанавливается контроль со стороны общества за ходом и результатами рассмотрения судом уголовных дел.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 231 УПК РФ решение о слушании дела в закрытом судебном заседании может быть принято либо при назначении судебного заседания, либо непосредственно в ходе судебного разбирательства. При этом, закрытым может быть объявлено как все судебное заседание, так и его отдельная часть. О проведении слушания уголовного дела в закрытом заседании суд (судья) выносит мотивированное определение (постановление), в котором должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.

К таким обстоятельствам могут относиться сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, в том числе сведения, относящиеся к коммерческой, банковской, врачебной, иной профессиональной, а также личной и семейной тайне.

Аналогичное решение суд вправе принять и при рассмотрении уголовных дел любой категории, если открытое судебное разбирательство создает или может создать существенные затруднения в обеспечении безопасности свидетелей, потерпевших и других участников судебного разбирательства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц.

В целях уменьшения психотравмирующего воздействия судебного процесса на психику несовершеннолетнего и обеспечения его независимости при даче показаний закон допускает по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16 лет, разбирательство в закрытом заседании.

Ответ: Условие судебного разбирательства — гласность (ст. 241 Глава 35 УПК РФ). У суда, предположительно, имелись основания для назначения закрытого судебного разбирательства. На практике, очень редкое явление при рассмотрении дел данной категории.