Развожусь с супругой, она не гражданка России, может ли она претендовать на половину имущества, если за период брака не где не работала и являлась иждевенцем?

Здравствуйте! Развожусь с супругой, она не гражданка России, может ли она претендовать на половину имущества, если за период брака не где не работала и являлась иждевенцем?

, Максим, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

Да, может претендовать  на основании ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Она может потребовать в судебном порядке разделить имущество нажитое во время брака.

Согласно ст. 38 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Можно также составить соглашение о разделе имущества, определив какое имущество остается за каждым из супругов.