Добрый день! Директор ООО еще зарегистрирован как ИП, Может ли он оплатить задолженность по арендным платежам за ООО. Договор аренды заключен на ООО. И какими документами это оформить? Спасибо

Добрый день! Директор ООО еще зарегистрирован как ИП, Может ли он оплатить задолженность по арендным платежам за ООО. Договор аренды заключен на ООО. И какими документами это оформить? Спасибо!

, Наталия, г. Обнинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Наличия в платежном поручении указанных в вопросе сведений достаточно для зачета поступивших средств в счет погашения задолженности арендатора.

В соответствии с п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. — либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

задолженность он может уплатить только как директор ООО   оформляется это квитанцией об оплате платежей  в полную сумму