Вправе ли был судья применить ст. 64 УК?

Присяжные заседатели в вердикте указали, что один из соучастников убийства заслуживает снисхождения. Судья, назначая ему наказание, применил ст. 64 УК.

, Anastasia, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Суд мог применить положения ст. 64 УК РФ в данном случае.

С уважением, адвокат Керс О.Е.