Моя мать оставила завещание: дом и приусадебная земля брату, а два земельных пая - мне. Брат хочет через суд забрать себе один пай.Насколько это правомерно?

После смерти мамы осталось завещание: дом и приусадебная земля -брату, а два земельных пая -мне. Мать проживала вместе с братом, являлась собственницей дома, оплачивала коммунальные услуги, содержала дом в порядке. Обузой для брата не была. Когда она заболела он вообще к ней не касался.Три недели мы с женой за ней ухаживали и схоронили за свой счет. А брат теперь хочет через суд все поделить пополам. В общем отобрать один пай себе.

, Ольга Анненко, г. Ставрополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга, иск Вам уже предъявлен? Если завещание действительно, наследование производится по нему, и для того, чтобы наследовать по закону в равных долях, его нужно признавать недействительным.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Конечно у брата есть право на подачу в суд документов о разделе наследственного имущества, но на практике в 90 % случаев суд встает на сторону, на которую было сделано завещание.

Для этого надо брату доказать, что мама сделала завещание в состоянии, не способной понимать значение своих действий (статья 177 Гражданского кодекса).

Для подтверждения данного состояния ему необходимо будет заказать судебно-психиатрическую экспертизу. Если при жизни мамы у нее не было психических заболеваний, экспертиза подтвердит ее дееспособность, а суд откажет брату в его притязаниях.