Можно ли вернуть предоплату за базу отдыха?

Я заключила договор с ИП на оказание услуг по размещению (проживанию) на базе отдыха с 7 по 9 августа 2020г. Была внесена предоплата. В связи с короновирусом, я хочу отменить размещение и вернуть деньги. Но в договоре есть пункт "В случае неисполнения Договора по вине Заказчика сумма задатка не возвращается". Форс-мажорные обстоятельства в договоре не прописаны. Однако, есть также пункт "Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством".

Могу ли я вернуть предоплату?

, Ангелина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, право на возврат суммы у Вас есть в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте базе отдыха уведомление, что от услуг Вы отказываетесь, просите сумму вернуть за вычетом фактических расходов.