Развод семьи

Здравствуйте, подскажите хочу развестись с мужем но по обаюдному согласию не получается (детей нет), как заполнить в суде заявление и сколько по времени эта процедура займёт?

, Елена, г. Липецк
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, доброго времени суток!

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов для подачи в суд, Вы можете обратиться в чат.

С уважение, Юлия.

Судебное заседание назначается не ранее чем через месяц с момента подачи искового заявления о расторжении брака.