Пенсия по инвалидности

Здравствуйте! Мне 35 лет.Я инвалид 3 гр с 2006 г. на момент оформления пенсии по инвлидности у меня было 2 года рабочего стажа, в ПФ мне оформили социальную пенсию. На данный момент у меня 14 лет стажа. Могу ли я перейти на страховую пенсию по инвалидности, какие документы для этого нужны?

, Зинаида С, г. Курск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление о переходе на страховую пенсию по инвалидности.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

У вас есть стаж и вам должны были сразу назначить страховую пенсию по инвалидности.

К заявлению о назначении страховой пенсии по инвалидности представляются:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт  гражданина  Российской Федерации, вид на жительство иностранного  гражданина (лица без гражданства);

документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды.

Также ПФР может затребовать иные документы, перечень которых вам предоставят непосредственно при подаче заявления.

С Уважением!