Приватизация квартиры соц. Найма

Здравствуйте, мой муж сирота, он получил квартиру по договору соц. Найма, скоро у него суд, возможно его посадят в тюрьму, в декабре у нас кончается срок соц. найма 5лет,если мой муж будет находиться в этот момент в тюрьме, я могу приватизировать квартиру без него?

, Лейла, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла!

Без него Вы никак не сможете приватизировать квартиру, поскольку нахождение его в местах лишения свободы не будет являться основанием для признания его утратившим право пользования данным жилым помещением.

Для приватизации необходима согласованная воля на это всех лиц, зарегистрированных в квартире и имеющих право пользования ею (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Лейла, здравствуйте!  С сиротами на первые пять лет после предоставления жилья заключается не договор социального найма, а договор специализированного найма, который может быть продлён в зависимости от отношения сироты  к этой квартире (уплата услуг ЖКХ, ремонт, поддержание квартиры в нормальном состоянии и т.д.) — статья  8

 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». А приватизация такой квартиры возможна только после того, как с сиротой будет заключён договор социального найма. Проверьте, какой именно договор действует сейчас между муниципалитетом и вашим мужем, так как  специализированное жильё приватизации не подлежит. И, как правильно сказал мой коллега, приватизация социального жилья возможна только с согласия всех проживающих в квартире лиц.