Здравствуйте.Я брала под зарплату деньги на работе.Теперь хочу уволиться, так как меня заставили написать

Здравствуйте.Я брала под зарплату деньги на работе.Теперь хочу уволиться,так как меня заставили написать заявление за свой счёт с 1 .05 по 12 .05.Но мне не хотят отдавать трудовую книжку,т.к.у меня долг.Я сказала,что напишу расписку и отдам,бесполезно.Что мне делать?

, Юлия, г. Барнаул
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Работодатель не имеет права отказать в увольнении работнику, который подал такое заявление.
Выдать трудовую книжку обязаны в последний рабочий день. Если в последний рабочий день вам не выдают трудовую книжку, то можно вручить работодателю письменное требование о необходимости её выдать. Требование составляется в произвольной форме в двух экземплярах. Попросите на своем экземпляре поставить подпись о том, что работодатель его получил.Если работодатель не отреагирует на требование, то вы можете обратиться  в трудовую инспекцию.
В силу ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Трудовую книжку работодатель не имеет права удерживать.

В вашем случае можете подать в суд заявление установленного образца об истребовании трудовой книжки и взыскании компенсации за ее удержание в размере среднемесячного заработка.

Если деньги, которые вы брали под ЗП не оформлялись должным образом, то права работодателя на их взыскание отсутствует.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.