По закону самой поздней датой для постановки на учет в качестве безработной д.быть 21.04.2020г

Здравствуйте.Правомерен ли отказ в признании безработным из-за отсутствия диплома об образовании, при условии потери работы из-за пандемии? Ситуация такая, я потеряла работу в марте, т.е. попадаю под действие Постановления № 485 от 12.04.2020 г. Заявление в ЦЗН было подано 10.04.2020г., через интерактивный портал Департамента по труду и занятости населения, на тот момент еще можно было подать заявление эти способом, а не через trudvsem.ru. К заявлению были приложены паспорт, СНИЛС, трудовая книжка. По факту я давно работаю не по профессии, указанной в дипломе. По закону самой поздней датой для постановки на учет в качестве безработной д.быть 21.04.2020г. Однако дата признания безработной на данный момент 24.04.2020г., в этот день мне перезвонили и сообщили о том, что необходимо выслать копию диплома, что и было сделано. Теперь же ЦЗ ссылается на то, что датой признания безработной считается тот день, когда был предоставлен диплом. Нашла вот такой материал в Адвокатской Газете: https://www.advgazeta.ru/novosti/ks-nepredstavlenie-dokumenta-ob-obrazovanii-ne-prepyatstvuet-priznaniyu-grazhdanina-bezrabotnym/

И теперь задумалась, а не украли ли у меня пособие за три дня этой отсрочки?

Уточнение от клиента
Хочу дополнить, так как сама искала информацию по своей проблеме. Как оказалось, пособия меня лишили даже не за 3 дня, а за 14 дней! Практически полмесяца! Безработной меня должны были признать со дня подачи заявления, а отсутствие диплома и/или справки не может быть основанием для отказа в постановке на учет и в признании безработным. «Перечень документов, необходимых для признания безработным, является элементом механизма социальной защиты от безработицы и не может нарушать прав граждан.» «Орган службы занятости не вправе уклониться от принятия в отношении данного лица правоприменительного решения, ссылаясь лишь на отсутствие у него документов, удостоверяющих его квалификацию.» Это выдержки из решений суда, который встал на защиту гражданина, которого служба занятости отказалась признать безработным на основании отсутствия документа об образовании.
Уточнение от клиента
Я сегодня направила требование о письменном обосновании отказа. Как мне действовать далее?
Уточнение от клиента
На сайте Онлайн Инспекция вообще выложена информация, что документ об образовании нужен только в случае, если человек ранее не работал и у него нет трудовой книжки.
, Энжи Кадни, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, Вы все сделали верно.

Добавлю только то, что Вы отчасти правы в отношении непредоставления диплома. Приложение диплома не является обязательным, но обязателен, скажем так, документ об образовании (это может быть в определенных случаях даже справка со школы о том, что Вы в ней обучались, если, например, человек не закончил 9 классов и не имеет аттестата).

Что делать сейчас: можете вдогонку к Вашему требованию о письменном отказе отправить письменную претензию о необходимости считать подачу заявления моментом признания Вас безработной. Также обязательно обращайтесь письменно в Прокуратуру, Федеральную службу по труду (обязательно), главу Службы занятости.

Далее, если не пойдут навстречу, обращайтесь в суд.

Удачи.

Энжи Кадни
Клиент, г. Екатеринбург
А как наличие или отсутствие даже аттестата о среднем образовании влияет при нынешнем положении, например? Я же предоставила трудовую книжку, по которой в любом случае понятно, что человек работал, причем в последнее время на работе, не требующей квалификации и остался без работы в условиях пандемии и карантина. К тому же пункт о документах об образовании существует для того, чтобы способствовать поиску подходящей работы, а не с целью отказывать в постановке на учет в качестве безработных. Получается, что сотрудники ЦЗ, ссылаясь на Закон о занятости, переворачивают его смысл с ног на голову и используют не в помощь гражданам, а против них, как аргумент для отказа или отсрочки в признании безработным и для препятствования начисления пособия! Разве это нормально?