Доказательство родства при завещании

Надо ли доказывать родство ? Есть завещание от матери к дочери, фамилии разные, т.к. мать была 3 раза замужем, дочь фамилию не меняла. Из документов матери есть заключение о смерти последнего мужа.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Требование о предоставлении документов, подтверждающих родство с наследодателем, не распространяется на наследование по завещанию, поскольку завещанием уже установлена личность наследника. Подтвердить, что Вы и являетесь этим наследником, можно просто предъявив свой паспорт.

Наследники по закону должны предъявлять документы, подтвержающие родство, еще и потому, что нотариусу необходимо удостовериться, к какой очереди они относятся.