Оплачивать ли штраф без постановления если есть только смс оповещение?

Здравствуйте! На телефон пришло уведомление, якобы я нарушил смоизоляцию и в отношении меня вынесено постановление с суммой штрафа в нём 4000. Мне ничего не вручали лично, постановления на руках нет, лишь смс оповещение. Что делать?

, Роман, г. Москва
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно, это мошенники. Если это действительно штраф — с Вас его рано или поздно взыщут через суд, даже если добровольно не заплатите. Если Вы обязаны были сидеть дома на больничном, не получали спец.пропуск и т.д. и нарушали — то есть потенциальная возможность законного начисления штрафа, тогда стоит внимательнее отнестись к ситуации.

Если нужна помощь — обращайтесь, пожалуйста, в чат.

С уважением, Светлана

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Скорее всего, это распространенный сейчас тип мошенничество. Однако, если Вы априори нарушали режим, например, с использованием транспортного средства, Вам стоит проявить более внимание к этому смс. В любом случае, воздержитесь от уплаты штрафа «по смс». Ждите иных уведомлений об этом, проверьте Ваш кабинет на госуслугах и т.п.

С уважением,

Дарья