Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?

С. А. Борисова обратилась в суд с иском к бывшему мужу В. В. Борисову, в котором просила признать за ней право собственности на автомашину «Жигули». При этом она указала, что автомобиль был приобретен в период брака с ответчиком, но не на общие их средства. Так, 5 800 руб. были предоставлены ее матерью Семеновой, а 2 500 руб. были получены в долг у тетки ответчика. Этот долг был выплачен лично ею, истицей, из средств, которые она получила в наследство еще до вступления в брак с Борисовым.

Подлежит ли иск Борисовой удовлетворению? Какие доказательства могут быть представлены истицей в подтверждение своего требования?

, Севиль Баракат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Севиль!

Иск Борисовой подлежит удовлетворению. На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

В подтверждение своего требования истица может представить свидетельские показания матери Борисовой о выдаче ей денежных средств; документы, подтверждающие получение денежных средств по наследству и передача их в уплату долга; документы, подтверждающие отсутствие дохода у мужа Борисовой за указанный промежуток времени.