8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поясните, может ли суд разделить вклад на имя Рагозина между ним и Рагозиной если в судебном заседании

Гражданка Рагозина обратилась в суд с иском к гражданину Рагозину о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя Рагозина в Сбербанке есть вклад в сумме 24 260 руб. Поскольку Рагозина в исковом заявлении не просила разделить этот вклад, суд в решении о расторжении брака и разделе имущества судьбу вклада не определил.

Дайте правовую оценку решения суда в части раздела имущества. Поясните, может ли суд разделить вклад на имя Рагозина между ним и Рагозиной если в судебном заседании Рагозин докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, при надлежавшей ответчику до брака с истицей.

Показать полностью
, Севиль Баракат, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если в исковом заявлении не было заявлено требование о разделе банковского вклада, у суда не имеется оснований для рассмотрения указанного вопроса, поскольку суд принимает решение лишь по заявленным требованиям (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

В случае, если указанное требование будет заявлено, и ответчик по иску докажет, что в состав денежных средств на вкладе входят денежных средства, полученные от продажи имущества, находившейся в единоличной собственности супруга, денежные средства в этой части разделу между супругами не подлежат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мой вопрос в следующем: какие должны быть мои действия, если и повестка в суд и копии решения суда были отправлены по адресу, где я никогда не проживал и никогда не был зарегистрирован
Добрый день! 02.11.2023 года мне позвонил сотрудник управляющей компании "Жилишник", с которой у меня возник спор. Он сообщил мне, что 26.09.2023 года состоялось судебное заседание на котором без меня был рассмотрен наш вопрос (не в мою пользу). Он переслал мне исполнительный лист к исполнению. Из дат видно, что сроки аппеляции прошли. Повестку и копии решения от суда я не получал. Всё как обычно. Мой вопрос в следующем : какие должны быть мои действия , если и повестка в суд и копии решения суда были отправлены по адресу, где я никогда не проживал и никогда не был зарегистрирован. На сколько я понимаю, в этом случае повестка в суд мне, действительно, отправлена не была, а это нарушение моих конституционных прав на защиту. С уважением, Сироткин Анатолий Андреевич
, вопрос №3910026, Сироткин Анатолий Андреевич, г. Москва
Наследство
Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском?
Вопрос касается долевой собственности. Есть квартира,4-х комнатная, два собственника, я и мой сводный брат. Квартира досталась по наследству после смерти папы, в 2000 году. Я прописана в ней уже 9 лет и проживаю с тремя детьми, оформила свою долю как льготную. Брат никогда не жил, не был прописан здесь, имеет еще две квартиры. Вот уже несколько лет ведет ассоциальный образ жизни, собирает мусор, никому не отвечает на звонки, двери не открывает. Забил всю квартиру мусором, соседи жалуются по месту его проживания. У меня с ним нет связи вот уже год. У нас по суду разделены коды плательщиков, я свою платежку исправно оплачиваю, он свою не оплачивает уже год. Мы сделали в квартире ремонт, потому что она была в аварийном состоянии. Перед ремонтом сделали экспертизу состояния помещения, где все прописано, что жить в ней было невозможно и что требуется ремонт. Теперь вот пытаемся понять, можно ли пойти в суд, чтобы как-то «заставить» его продать нам свою долю. В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни. Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском? Какие у нас шансы на победу?
, вопрос №3908767, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Сбербанк подал в суд за просроченный платёж по кредиту и сам не приходит на заседание Является ли судебное заседание действительны?
Сбербанк подал в суд за просроченный платёж по кредиту и сам не приходит на заседание Является ли судебное заседание действительны?
, вопрос №3907709, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Подала частную жалобу на определение суда, так как с меня взыскали 80 000 рублей, как в то время получаю пособие на ребенка, по сути суд снова оставил меня с ребенком на гране выживания
суд взыскал судебные издержки в сумме 80 000 рублей просто огромнейшая по взысканию дополнительных алиментов на содержание ребенка. о чем лично признал. кроме того мое возражение на судебные расходы было потеряно судом при очень странных обстоятельств, на судебном заседании его не нашли. рассматривали дело в мое отсутствие, так как я была в больнице с ребенком. Подала частную жалобу на определение суда, так как с меня взыскали 80 000 рублей, как в то время получаю пособие на ребенка, по сути суд снова оставил меня с ребенком на гране выживания. Могу ли я продублировать в апелляцию сразу с указанием входящего номера, о том что направила частную жалобу, вдруг снова не увидят якобы, потеряют? Кроме того Суд явно на стороне второго родителя. и очевидно у него имеются связи в кругу, раз все решения приходится оспаривать через вышестоящие инстанции. Просто полное беззаконие
, вопрос №3905821, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020