Поясните, может ли суд разделить вклад на имя Рагозина между ним и Рагозиной если в судебном заседании

Гражданка Рагозина обратилась в суд с иском к гражданину Рагозину о разводе и разделе общего имущества. Рассматривая спор об имуществе, суд установил, что на имя Рагозина в Сбербанке есть вклад в сумме 24 260 руб. Поскольку Рагозина в исковом заявлении не просила разделить этот вклад, суд в решении о расторжении брака и разделе имущества судьбу вклада не определил.

Дайте правовую оценку решения суда в части раздела имущества. Поясните, может ли суд разделить вклад на имя Рагозина между ним и Рагозиной если в судебном заседании Рагозин докажет, что в сумму вклада вошли деньги, вырученные от продажи коллекции марок, при надлежавшей ответчику до брака с истицей.

, Севиль Баракат, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если в исковом заявлении не было заявлено требование о разделе банковского вклада, у суда не имеется оснований для рассмотрения указанного вопроса, поскольку суд принимает решение лишь по заявленным требованиям (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).

В случае, если указанное требование будет заявлено, и ответчик по иску докажет, что в состав денежных средств на вкладе входят денежных средства, полученные от продажи имущества, находившейся в единоличной собственности супруга, денежные средства в этой части разделу между супругами не подлежат.

С уважением, Александр Васильев