Суд установил, что данные вещи были подарены молодоженам в день свадьбы в присутствии гостей, но договора дарения Суровой ее родители не оформляли

Е. В. Сурова обратилась к И. И. Сурову с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик заявил в судебном заседании, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала видео технику, мягкую мебель и ковер, подаренные им к свадьбе родителями Суровой. Однако Сурова пояснила суду, что данные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные вещи были подарены молодоженам в день свадьбы в присутствии гостей, но договора дарения Суровой ее родители не оформляли. Разрешите спор со ссылкой на нормы СК и ГК.

, Севиль Баракат, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Севиль!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (далее СК) "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 СК "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

В данном случае важно определить момент передачи вещей: до заключения брака или после его регистрации. Если передача вещей состоялась после регистрации брака имущества следует признать общим (дарение осуществлялось обоим супругам, не было выявлено явной воли дарения кому то одному из супругов).