Могут ли отказать сотруднику полиции в предоставлении есв, если есть ипотека?

мой муж сотрудник полиции со стажем в МВД более 10 лет, претендует на единовременную социальную выплату для покупки жилья. 2 года назад взяли квартиру в ипотеку, заемщица я, квартира в совместной собственности, есть 2х летний ребенок. Могут ли отказать в выплате по причине собственности в ипотеке?

, Виктория, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Единовременные социальные выплаты сотрудникам МВД предусмотрены для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так как квартира у вас уже есть (она считается совместной собственностью, даже если и оформлена на Вас), то вы уже не попадаете в эту категорию.

Единственным условием, позволяющим признать Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий является количество квадратных метров, приходящихся на 1 члена семьи.  Для признания вас нуждающимся необходимо иметь менее 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.

Наличие ипотеки ситуацию никак не меняет. К сожалению.

С Уважением.

Виктория
Клиент, г. Москва

то есть получается, имея квартиру в ипотеке, но с недостающими метрами, мы находимся в раных условиях с теми, у кого квартира уже в полной собственности и также нехватает метров?! (едв будет одним и тем же). Можно ли это оспорить в суде? ведь это несправедливо, все мы знаем, что такое ипотека.