Какие юридически значимые обстоятельства должны быть установлены при увольнении работника по собственному желанию? Является ли решение суда законным и обоснованным?

Работник обратился к руководителю организации с заявлением об увольнении по собственному желанию 9 июля 2002 г. Дата, с которой необходимо произвести увольнение, им в заявлении указана не была. В тот же день руководитель организации уволил работника на основании поданного им заявления. Работник обратился в суд о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, и компенсации морального вреда. В обосновании своих доводов работник указал, что в течение двух недель собирался найти другую работу, но работодатель уволил его до истечения срока предупреждения. В суде представитель работодателя пояснил, что вместо уволенного 9 июля 2002 г. принят другой работник, в связи с чем, и было произведено увольнение до истечения срока предупреждения. Суд признал доводы ответчика законными и обоснованными.

, Анна, г. Сургут
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора. В соответствии со ст. 64 ТК запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя. П. 6.1. Постановления Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»  указано, что при увольнении (прекращении трудового договора) в связи с переводом работника на другую постоянную работу к другому работодателю (в другую организацию) в трудовой книжке указывается «в связи с переводом» и в каком порядке осуществляется перевод по просьбе работника или с его согласия. При приеме на новое место работы тр. книжке делается запись с указанием, что работник принят в порядке перевода. Таким образом, судом недостаточно исследованы доказательства, только со слов ответчика. Кроме того, та же ст. 80 устанавливает, что течение двухнедельного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, то есть в этот день работник еще не считается подавшим заявление. Решение суда не законно.