Как составить соглашение на обучение сотрудников с кандидатом

Добрый день!

Открываем кофейню. Планируется набор сотрудников, и их обучение. Обучение платное - оплачивает работодатель, и проводит его иная организация.

Чтобы обучение было целевым непосредственно для планирующих работать в нашей кофейне сотрудников, мы планируем составить соглашение на обучение, с условием что сотрудник проработает в нашей компании минимум год после обучения, либо компенсацией стоимости обучения пропорционально "неотработанному" времени.

Вопросы:

1. Как составить данное соглашение? Какие важные условия при этом следует учесть?

2. Если кандидат еще не является сотрудником компании (обучение мы проводим еще до открытия кофейни, и следовательно кандидаты еще не приняты на работу), то можно ли составить с ним аналогичное соглашение, с теми же условиями? Или возможно следует оформить это каким-то иным документом - каким?

Опишите пожалуйста подробно юридические аспекты процедуры обучения сотрудника за счет работодателя. Спасибо.

, Гудович Екатерина Леонидовна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина Леонидовна.

В данном соглашении Вы можете прописать любые условия, лишь бы они не противоречили трудовому законодательству и ГК РФ.

Укажите сроки которые работник обязан будет отработать в организации после обучения, чтобы была возможность в последующем применить

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Прописать подробно права и обязанности сторон.

Так как человек будет обучаться с дальнейшим трудоустройством на Ваше предприятие, то данное соглашение будет приложением к трудовому договору и соответственно являться его частью.

Возможно заключение ученического договора с последующей обязанностью  заключения трудового договора с работодателем оплатившим обучение.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом,ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В таком случае данное соглашение не будет являться частью трудового договора (извините немного не корректно выше написал в последнем абзаце) и запись соответственно в трудовую книжку соответственно при заключении подобного соглашения не делается. Соглашение лишь обязывает в последующем заключить трудовой договор кандидата на должность в противном случае ему придется компенсировать затраты работодателя на обучение.

Екатерина Леонидовна, я в чате Вам прикрепил пример подобного соглашения. В его составлении нет ни чего сложно, Вы можете сами составить. Но если понадобится помощь в подготовке Вы можете обратиться к любому юристу сайта.