ЗдравствуйтеУ нас многоквартирный домпарковочных мест не хватаетПо

Здравствуйте!У нас многоквартирный дом,парковочных мест не хватает.По этой причине,кучка соседей,застолбив понравившиеся им места,решили установить на них блокираторы парковочных мест!все парковочные места общие и никто их не покупал!На сколько эти действия законны?

, Дмитрий, г. Абинск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 36 ЖК РФ при покупке квартиры человек автоматически приобретает и земельный участок, на котором находится постройка. Право общей долевой собственности распространяется на всех владельцев жилья. Поэтому личная парковка во дворе многоквартирного дома не может считаться законной.

Вы можете обратиться к вашему участковому, так соседей можно будет привлечь к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).

Также можно обратиться в ЖЭУ или в районную администрацию. Заявление во всех случаях подается в письменном виде. В течение месяца жалоба будет рассмотрена, а самовольно установленные конструкции уберут.

Перед подачей жалобы обязательно сфотографируйте огороженное парковочное место в тот момент, когда оно будет занято автомобилем.