8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да (то какие законы или статьи об этом говорят)

Здравствуйте, у меня образовался такой вопрос. Может ли 14-летний ребёнок пойти работать на фабрику, которая готова предоставить ему место работы в каникулярное время ?

Если да (то какие законы или статьи об этом говорят)

Если нет (то какие законы или статьи об этом говорят)

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заключить трудовой договор с лицом, достигшим 14 лет, можно при соблюдении следующих условий:

- достигший четырнадцати лет, должен быть учащимся;

— предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью;

— работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы;

— на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Нормами действующего законодательства не установлен перечень должностей, которые относятся к легкому труду. Однако необходимо отметить, что нормами действующего законодательства установлен перечень работы, к которым привлечение лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается. К таким работам (работе), в частности, относятся:

— работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы (перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163);

— работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими);

— работа по совместительству;

— работа вахтовым методом;

— работа в религиозных организациях.

Несовершеннолетним работникам запрещаются также переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную приведены в Постановлении Минтруда России от 07.04.1999 N 7.

Продолжительность еженедельной работы работников, не достигших возраста 16 лет, не может превышать 24 часов.

Основания: ч 3 ст. 63абз. 2 ч. 1 ст. 92265с ч. 5 ст. 282 ТК РФ


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020