Если да (то какие законы или статьи об этом говорят)

Здравствуйте, у меня образовался такой вопрос. Может ли 14-летний ребёнок пойти работать на фабрику, которая готова предоставить ему место работы в каникулярное время ?

Если да (то какие законы или статьи об этом говорят)

Если нет (то какие законы или статьи об этом говорят)

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заключить трудовой договор с лицом, достигшим 14 лет, можно при соблюдении следующих условий:

- достигший четырнадцати лет, должен быть учащимся;

— предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью;

— работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы;

— на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Нормами действующего законодательства не установлен перечень должностей, которые относятся к легкому труду. Однако необходимо отметить, что нормами действующего законодательства установлен перечень работы, к которым привлечение лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается. К таким работам (работе), в частности, относятся:

— работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы (перечень таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 163);

— работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими);

— работа по совместительству;

— работа вахтовым методом;

— работа в религиозных организациях.

Несовершеннолетним работникам запрещаются также переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную приведены в Постановлении Минтруда России от 07.04.1999 N 7.

Продолжительность еженедельной работы работников, не достигших возраста 16 лет, не может превышать 24 часов.

Основания: ч 3 ст. 63абз. 2 ч. 1 ст. 92265с ч. 5 ст. 282 ТК РФ