Нас просят подписать эти бумаги в двух экземплярах

Это законно ? Нас просят подписать эти бумаги в двух экземплярах,,. Подскажите пожалуйста это вообще законно

  • IMG-20200507-WA0004
    .jpeg
, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Таким образом, просьба работодателя вполне законна. Один экземпляр я так понял у Вас должен остаться.

 Единственное, что часть данных требований Вы обязаны выполнять, если работодатель создаст для этого условия, т.е. обеспечит средствами защиты и.т.д.  Не совсем конечно правильно указывать ссылку ст. 236 Уголовного кодекса РФ без указания ее содержания.

Но вот ее содержание.

В соответствии со ст. 236 Уголовного кодекса РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается штрафом в размере от одного миллиона рублей до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Трудовой кодекс возлагает на работодателя обязанность обеспечивать работникам безопасные условия труда. В настоящее время, продолжение работы большинства предприятий и организаций ставится в зависимость от строгого соблюдения противоэпедимических мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Для этого работодатель может устанавливать для своих работников требования по охране труда, а работники обязаны их соблюдать.

Другой вопрос, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса именно работодатель обязан  обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств.

Так что требовать от Вас носить маски и применять дезинфицирующие средства работодатель может только если он обеспечил Вас этими средствами.