8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Договор изготовления изделия на руки мне не отдали, прислали по эл почте, на руках оригиналы чеков по оплате, договор на монтаж и доставку

Заключён договор на изготовление зеркал от 26.03.20. Оплачен 100%, доставка и монтаж. 9 апреля пришло смс о готовности моего изделия, ранее у нас состоялось неприятное общение с ними и я высказалась,и было написано, что хочу с ними расторгнуть договор, мне отказали в расторжении, на что я от обиды написала, что буду тщательно принимать их изделия, раз они не клиентоориентированные.

В ответ на это мне компания направила письмо по эл почте, что я должна принять товар на адресу, нагорная 17,А не у себя дома, обвиняют меня в потребительском экстремизме и вообще написали что сейчас карантин, и доставка будет после окончания режима самоизоляции, в договоре пункта о принятии товара мною лично на фабрике нет, фабрика работает, есть аудио разговор, где они подтверждают, что все изготавливают и возят, на мои письма не отвечают, отвечают что со мной свяжется транспортная компания, в неё дозвониться я не могу. Срок изготовления изделия прописан нечетко. На все мои письма они не отвечают.

Подскажите пожалуйста, как можно получить свой товар и возможно подать на них в суд, взыскать неустойку, а также Могу ли я воспользоваться своим конституционным правом и подать заявление на них по статье клевета?

Договор изготовления изделия на руки мне не отдали, прислали по эл почте, на руках оригиналы чеков по оплате , договор на монтаж и доставку.

Показать полностью
  • Договор №0360262-к09 от 26.03.2020
    .pdf
  • image_rest_5ed9e8c65b5ec0.64695288
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Договор изготовления изделия на руки мне не отдали, прислали по эл почте, на руках оригиналы чеков по оплате, договор на монтаж и доставку.

Людмила

А сам договор, Вы заключали в офисе или все общение осуществлялось только по электронной почте?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
В офисе
Подскажите пожалуйста, как можно получить свой товар и возможно подать на них в суд, взыскать неустойку, а также Могу ли я воспользоваться своим конституционным правом и подать заявление на них по статье клевета?

Людмила

Отмечу сразу, что за клевету, Вы их к ответственности не привлечете.

Поскольку договор у Вас все же есть и им определены сроки изготовления изделия — то Вы вправе, исходя из ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» по своему выбору

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

В данном случае право выбора одного из требований в связи с пропуском установленного договора срока — остается за Вами.

Свои требования Вы адресуете исполнителю письменно. При этом, если Вы остановились на установлении нового срока — то его продолжительность определяете по своему усмотрению.

Кроме того, в силу допущенной просрочки у Вас есть право требовать выплаты неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки от стоимости заказа, но не более общей стоимости заказа.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При этом сразу отмечу, если у Вас договор заключен 26 марта 2020 г. и в этот же день произведена оплата товара, то согласно п. 4 Вашего договора срок изготовления был определен в 30 календарных дней.

Таким образом, срок исполнения истек 26 апреля 2020 г. следовательно общий срок просрочки по состоянию на 07.05.2020 г. составляет 11 дней и к выплате Вам полагается неустойка в размере 38246*3%*11 дней =12 621,18 рублей.

В данном случае обязанность выплатить неустойку возникает независимо от того назначите Вы новый срок передачи заказа или откажитесь от его исполнения и потребуете вернуть внесенную сумму.

Сразу предупрежу, что при обращении с иском в суд, он сможет уменьшить размер неустойки ссылаясь на режим самоизоляции, если соответствующее требование будет заявлено исполнителем.

Поскольку сложившуюся ситуации признают форс-мажором, что позволяет освободиться от ответственности, но не от исполнения основного обязательства.

Правда в Вашей ситуации есть ключевой момент. что производство на момент изготовления заказа работало, более того, исполнителю ничто не мешало поставить товар, поскольку допустимо осуществление деятельности удаленным способом в том числе и с условием доставки.

Срок рассмотрения Вашей претензии направленной исполнителю — составляет 10 дней, если по истечении этого срока требования удовлетворены не будут — то можете обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства, требуя дополнительно выплатить в Вашу пользу компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила.

Оснований для подачи заявления по факту клеветы я не вижу. Клевета-это распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека. Плохо что договора нет.

У вас прописано, что срок составляет 30 дней с момента оплаты. Если этот срок будет пропущен, то можно принять меры. Если обязательства не будут исполнены или пропущен срок, Вы имеете право требовать возврат денежных средств а также неустойку. Если Вам договор не представят запишите разговор на диктофон для подтверждения правоотношений, а также имеющиеся документы и обратитесь в суд.

Согласно п. 5. ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Попробуйте для начала поговорить без эмоций, если не выйдет направьте для начала претензию.

0
0
0
0

Если Вам интересно, вот примеры судебной практики по подрядом в подтверждении того что суд взыскивает убытки  ответчиков.

https://sudact.ru/regular/doc/7CvbjWTqj4g1/

https://sudact.ru/regular/doc/Y258aDPZYgHW/

0
0
0
0

Переговорите еще раз с исполнителем, выясните у них сроки исполнения обязательств, если вы готовы продлить их оговорите новые. Если в течении новых сроков ничего исполнено не будет, то обращайтесь в суд, напишите жалобу в прокуратуру, роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 05.06.2020