Какие требования необходимо выполнить для этого и должны ли мы за это коиу то денег?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня мама работает дворником около 14 лет, возможно ли ей жилье от жкх в 2020 г города СПб? как оформляется такое жилье в личное пользование? Я слылала,что дают в соц найм каким то гражданам, это так? Или сейчас нету такого закона?

И можно ли такое жилье сейчас приватизировать? можно ли его реально себе оформить в собственность? возможно ли сразу его приватизировать или через какое то время только? какие требования необходимо выполнить для этого и должны ли мы за это коиу то денег?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вполне реально, поскольку в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р ограничительные меры в виде закрытия границ не применяются в отношении

 лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Разумеется, с собой нужны все подтверждающие документы.

Удачи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Если  Ваша мама проживает на законных основаниях, более десяти лет в Санкт-Петербурге, то у неё возникло право для получения жилого  помещения государственного жилищного социального фонда Санкт-Петербурга по договору социального найма.  Для этого ей необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, представив заявление и комплект документов в администрацию района Санкт‑Петербурга  по месту жительства.Более подробно, как предоставляется  и что нужно для предоставления этой услуги,  можете ознакомиться здесь  https://gu.spb.ru/188505/tradi...

Соответственно после получения жилого помещения по договору социального найма, Ваша мама будет иметь право на приватизацию этого помещения, если имеет гражданство России и  ранее не участвовала в примитивизации.  Приватизация жилых помещений происходит на   бесплатной основе, решение принимается в течении двух месяцев с момента обращения. С порядком действия для приватизации и списком документов, можете ознакомиться  https://gu.spb.ru/188625/mfcse...

Если появятся вопросы, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачи, Вам!