И на прописку не даёт согласия ребёнк от первого брака?

Здравствуйте !

Умер многодетный отец. В квартире где он жил остались прописаны и живут 3-е несовершеннолетних детей и бабушка(квартиросъёмщик). Также с ними проживает мать детей ,но она не прописана и брак не был зарегистрирован. Плюс в квартире прописан 1 пятнадцати летний ребёнок от первого брака. Квартира не приватизирована. Как оформить матери на себя все пособия в Москве по потере кормильца и как многодетная. Если она прописана в московской области? И на прописку не даёт согласия ребёнк от первого брака?

, Валентина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Валентна, здравствуйте! Из содержания ст. 20 ГК РФ, ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.  Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. (обзор судебной практики №4 за 2016 год, стр. 46, пункт 12)

Поэтому обратитесь за всеми пособиями по месту фактического проживания. Если вам откажут именно из-за «не той прописки» и отправят в ПФ по месту регистрации, напишите жалобу в прокуратуру района. В жалобе укажите приведённые выше доводы судов. Если не поможет — судитесь с ПФ.