Сейчас я вырос, проблемы есть только в виде: панических атак, перепадов настроения, агрессии, очень повышенного чувства тревоги

Дело вот в чем: у меня, своего рода, есть проблемы с ментальным здоровьем. Повлияла на это и школа, и родители, и окружение. Был ужасный период, когда я себя резал, шрамы до сих пор на руках и ногах есть. Сейчас я вырос, проблемы есть только в виде: панических атак, перепадов настроения, агрессии, очень повышенного чувства тревоги. Я хожу к частному психиатру, он мне поставил диагноз, назначил лекарства и так далее. И тут, мне приходит повестка в военкомат. Прекрасно знаю, что меня отправят на обследование в ПНД. И из всего этого у меня вытекает вопрос: могу ли я не ложиться на дневной стационар, дабы не лежать с какими-то буйными, вдали от дома и без гаджетов, а показать заключение частного специалиста?

, Сергей, г. Волгоград
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос отправки вас в вооружённые силы Российской Федерации рассматривается не одним врачом-психиатром, а комиссией в рамках военно-психиатрической экспертизы. К сожалению, данная экспертиза не проводится в условиях дневного стационара и вас поместят в круглосуточный стационар. Если в прошлом у вас были акты самоповреждения и негативная симптоматика продолжается по сей день, то существует большая вероятность, что вас признают ограниченно годным к военной службе и, соответственно, в армию вы не попадёте.

Если вы боитесь буйных, то на приёме у врача честно об этом сообщите, а также поясните, что у вас у самого характер спокойный. В таком случае врач должен будет положить вас в спокойную палату, где вас не будут раздражать нестабильные пациенты. Кроме того, не во всех стационарах запрещают пользоваться гаджетами и носить домашнюю одежду.

Не болейте! Удачи вам!