Какое решение примет суд в этой ситуации?

Экономист Закин подал 14 июня 2019 г.заявление об увольнении по собственному желанию. 10 июля, когда приказ о его увольнении был издан, Закин обратился к администрации предприятия с новым заявлением -о том, что передумал увольняться и просит аннулировать его прежнее заявление. Однако администрация предприятия ему отказала в отзыве заявления, объяснив, что на его должность приглашен новый работник в порядке перевода. 14 июля приказ об увольнении Закина был издан; работник подал в суд. Какое решение примет суд в этой ситуации?

, Дмитрий Евгеньевич Шевцов, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В части четвертой статьи 80 ТК РФ указано, что:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В данной ситуации на должность Закина приглашен другой работник в порядке перевода.

В силу части четвертой статьи 64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Поэтому суду необходимо установить, уволился ли работник, который приглашен в порядке перевода на должность Закина, с прежнего места работы. Если его увольнение состоялось, то отказать ему в заключении трудового договора нельзя, в связи с чем иск Закина не подлежит удовлетворению.