Кто может представлять ИП в налоговой по месту регистрации (прописки)?

Добрый вечер, Уважаемые Юристы!

Если я правильно понимаю, то физ.лицо, может зарегистрироваться как ИП в любом из городов РФ. Однако в случае вызова в налоговую - нужно явиться по месту прописки.

В связи с этим вопрос:

1. возможно ли решение вопросов с налоговой по месту прописки ИП без физического присутствия самого ИП?

Нужно заключать договор с адвокатом по месту прописки?

А также уточнение:

1.1. Налоговая может задавать вопросы представителю ИП касаемо уточнений каких-то переводов, либо факта работы по договорам? Какие вообще в принципе могут возникнуть вопросы у налоговой, если электронная отчетность сдается самим банком через онлайн-бухгалтерию, где учитывается всё до мелочей и автоматически?

И уточнения:

1.2. Были ли случаи в Вашей практике (того кто будет отвечать на вопрос) такое, что приходилось представлять ИП в налоговой? И если да, то подготовка к посещению налоговой предполагает какое-то обсуждение с ИП предварительное? В смысле к чему готовиться (на какие вопросы отвечать налогового инспектора)?

1.3. Буду благодарен за любую полезную информацию по данной теме (если я не спросил в силу того что не знаю о существовании каких-то нюансов). Реально ли жить в одной части РФ и работать как ИП, чтобы вообще не появляться в налоговой по месту прописки.

С уважением.

, Denis, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

1. возможно ли решение вопросов с налоговой по месту прописки ИП без физического присутствия самого ИП?

Да, возможно. Вам может представлять представитель по доверенности (ст. 185 ГК РФ).

Нужно заключать договор с адвокатом по месту прописки?
Для налогового органа главное, чтобы была доверенность. Договор скорее нужен Вам.

Могут, все зависит от того по какой причине Вас вызывают. На мой практике, чаще всего вызовы были связаны с НДС-контрагентами, которые не платят налоги или не сдают отчетность.

1.2. Были ли случаи в Вашей практике (того кто будет отвечать на вопрос) такое, что приходилось представлять ИП в налоговой? И если да, то подготовка к посещению налоговой предполагает какое-то обсуждение с ИП предварительное? В смысле к чему готовиться (на какие вопросы отвечать налогового инспектора)?

Вот тут необходимо отдельно обсуждать и смотреть чем Вы занимаетесь и с кем Вы работали, какие могут быть проблемные моменты. А по какому вопросу Вас вызывают? запрашивают ли какие-нибудь документы?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то физ.лицо, может зарегистрироваться как ИП в любом из городов РФ. Однако в случае вызова в налоговую — нужно явиться по месту прописки.

По общему правилу регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя происходит по месту жительства(если таковое отсутствует — по месту пребывания), так как статья 8 №129-ФЗ устанавливает, что

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Далее, Вам не обязательно нужно лицо со статусом адвоката, это может быть даже не юрист, а просто знающий человек (тем не менее, конечно, лучше заключать договор со специалистом). На такое лицо нужно оформить доверенность, заверенную нотариально. Место заключения значения не имеет.

1.1. Налоговая может задавать вопросы представителю ИП касаемо уточнений каких-то переводов, либо факта работы по договорам? Какие вообще в принципе могут возникнуть вопросы у налоговой, если электронная отчетность сдается самим банком через онлайн-бухгалтерию, где учитывается всё до мелочей и автоматически?

Denis

Вопросы, Денис, могут быть какие угодно, но если все делается через банковские сервисы, проблем возникнуть не должно, не переживайте.

Я постоянно представляю интересы клиентов в налоговой и никогда существенных проблем не возникало (я Вам гарантирую, что в случаях очень плохих), всегда получается довести свою позицию, либо добиться ее учета в суде.

Что касается Вашего желания не иметь с этим делом постоянно, Вы можете оформить доверенность на продолжительный срок, либо изменить место нахождения, данные передаются автоматически в налоговую органами внутренних дел.

Удачи.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

1. возможно ли решение вопросов с налоговой по месту прописки ИП без физического присутствия самого ИП?

Нужно заключать договор с адвокатом по месту прописки?

Возможно. Для этого Вы должны выдать лицу, которое будет представлять Ваши интересы, нотариально удостовернную доверенность, которая будет предоставлять право на представление Ваших интересов в ФНС. Договор с адвокатом или иным лицом, которому Вы поручите представление интересов — это Ваш документ, налоговой он не нужен. Налоговой нужна именно доверенность.
Налоговая может задавать вопросы представителю ИП касаемо уточнений каких-то переводов, либо факта работы по договорам?

Может. По банку проходят финасовые операции. Помимо финансовых операций, сделок с контрагентами,  существует ещё налоговая отчётность, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые аккумулируются тоже ФНС. Права налоговых органов в части их полномочий в том числе по истребованию сведений определены статьёй 31 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5333d9d33f91de47d506daa4f98dbdc88edc3015/

 И если да, то подготовка к посещению налоговой предполагает какое-то обсуждение с ИП предварительное?

Поскольку Ваш представитель должен действовать исключительно в Ваших интересах, безусловно, предварительно нужно обсудить возможные причины вызова. И Вы должны давать представителю полную и достоверную информацию. А представитель, являясь лицом, обладающим знаниями, должен понимать, как эту информацию преподнести по принципу «не навреди».

Обычно налоговая направляет требование, в котором указывает, какие документы необходимо представить, либо об обнаружении неточностей и ошибок в отчётности. При этом на предоствление документов даётся срок.

Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней.

Но, нужно сказать, что в отношении ИП налоговые проверки проводятся очень-очень редко. Обычно это просто уточнения в части подаваемых деклараций, уплаты взносов. Конечно, здесь нужно учитывать денежные средства, проходящие по счетам. Большие обороты нередко привлекают внимание. в связи с чем могут быть истребованы договоры с контрагентами в подтверждение легальности доходов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что право на представительство, т.е. ведение дел через представителя, в том числе подача документов,  прямо установлена Налоговым кодексом

НК РФ Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
 1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного илиуполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому ИП в ФНС безусловно может представлять представитель.

При этом полномочия представителя в данном случае должны быть обязательно подтверждены нотариально.

Посмотрите что об этом говорит Минфин например в письме от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900

В соответствии с п. 1 ст. 26 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 29 НК РФ физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, признается уполномоченным представителем налогоплательщика.

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя

Поэтому ответ на первый вопрос — да, в ФНС для представления интересов ИП может явиться представитель.

При этом ИП сам вправе выбрать то лицо, что будет его представителем. Совершенно не обязательно что бы им был адвокат «по месту прописки».

Ну и  в зависимости от объема полномочий, если представительство осуществляется возмездно, договор конечно лучше заключить.

По поводу остальных вопросов — ФНС может интересоваться любыми вопросами в рамках деятельности ИП, начиная от банальных недочетов в отчетности, и заканчивая наличием ошибок в самих действиях ФНС.

По вопросу 1.2 — здесь все зависит от вида деятельности и конкретных нюансов проверки. Как правило предварительная подготовка в виде беседы с ИП для выяснения деталей  деятельности.получения необходимых документов, выработки совместной позиции необходима.

Реально ли жить в одной части РФ и работать как ИП, чтобы вообще не появляться в налоговой по месту прописки.

Все зависит от самой деятельности.

Но и здесь возможна ситуация, когда ИП вызывают в ФНС не в связи с вопросами к нему как к собственно налогоплательщику, а в качестве свидетеля в порядке ст.90 НК. Посморите например Письмо ФНС  от 30.10.2012 № АС-3-2/3920@

Из системного толкования вышеприведенных норм права следует, что налоговым законодательством не регламентированы права и обязанности лица, сопровождающего гражданина, вызванного повесткой для допроса в налоговый орган в порядке статьи 90 Кодекса.

Необходимо также отметить, что в случае допроса свидетеля в порядке статьи 90 Кодекса, который пользуется квалифицированной юридической помощью, адвокат в порядке пункта 3 статьи 99 Кодекса вправе делать замечания, подлежащие внесению в протокол или приобщению к делу. При этом ответы на вопросы при проведении допроса дает свидетель самостоятельно.

Допрос адвоката (поверенного) вместо свидетеля является недопустимым вне зависимости от наличия у первого доверенности, предусматривающей такие полномочия

Поэтому нужно видеть по какой причине происходит вызов в ФНС, и исходя из этого уже можно сказать может ли вместо ИП идти один лишь представитель, либо необходимо личное присутствие ИП.

С уважением Евгений Беляев